А знаете ли вы, как приварить гаражные петли

Не важно, профессиональный вы строитель или самоучка-любитель, однако рано или поздно вам придется столкнуться с проблемой, как приварить гаражные петли. Естественно, у профессионалов такая вероятность намного выше, поэтому, зачастую, они знают, как решить данную задачу, даже если в бригаде нет собственного опытного сварщика. Любителям приходиться намного сложнее, особенно, если первая стройка в их жизни – это возведение гаража для собственной машины.

Ошибочно думать, что достаточно лишь приложить петли к воротам или коробу и приварить их. Процесс монтажа намного сложнее и требует соблюдения определенных правил. Любая ошибка может привести к значительному перекосу дверного полотна, в результате чего створки будут закрываться с огромным усилием. Это негативно скажется на сроке службы петель, а также станет причиной порчи короба ворот, что снизит надежность передней стенки гаража.

Последовательность действий при установке петель

Если вы хотите знать, как приварить гаражные петли, внимательно прочитайте информацию, приведенную ниже. Для начала подготовьте петли и необходимые инструменты. Чаще всего, кроме сварочного аппарата других приспособлений не требуется. В некоторых случаях возможно применение напильника или шлифовальной машины.

Не забывайте о необходимости соблюдать технику безопасности. В частности:

  • надеть перчатки и защитную маску;
  • убрать все легковоспламеняющиеся изделия и предметы – бумагу, сухие доски, горюче-смазочные материалы.

Как и при монтаже любой дверной, оконной или воротной фурнитуры, сначала нужно сделать разметку. Петли рекомендуется устанавливать на расстоянии около 25 сантиметров от верхней и нижней части полотна ворот. Обязательно отметьте отмерянное расстояние. С левой и с правой стороны ворот оно должно быть одинаковым.

Перед тем, как приварить гаражные петли, рекомендуется смазать движущиеся части солидолом. Это предотвратит спекание петель во время монтажа. Также перед началом работ под петли нужно положить небольшой кусочек древесины, толщиной в два-три миллиметра. Можно использовать спички. Такая предосторожность позволит избежать закусывания ворот во время сварки петель. Не забывайте расклинивать створки. Для этого они должны быть выровнены. Теперь можно приступать к сварке. На первом этапе нужно лишь немного прихватить петли. Помните, что в первую очередь приваривается нижняя часть изделия. Движения электрода должны быть плавными, легкими и горизонтальными снизу вверх.

Петли уже могут держать створки, потому смело проверяйте, правильно ли вы их выставили. Если ворота движутся нормально, нет перекосов, заваривайте петли окончательно.

После окончания работ следует снять раму с петель, повторно смазать фурнитуру солидолом и снова поставить на место. Места сварки рекомендуется обработать шлифовальной машиной или напильником, если первой нет или наваренный метал не слишком выступает за петли.

Это основные советы, как приварить гаражные петли, но напоследок хотелось бы отметить, что приваривать петли рекомендуется при вертикальном положении ворот. Естественно, такую работу выполнить самостоятельно будет крайне сложно, но если ворота положить на землю, то достичь высокого качества работ будет довольно просто. Поэтому, приступая к монтажу петель, попросите знакомых или друзей помочь вам. Это положительно скажется не только на качестве выполненной работы, но и на долговечности всей конструкции, в том числе ворот.