Автоматические двери - это не роскошь!

Практически все регулярно оказываются в такой жизненной ситуации - руки заняты покупками, либо сумками, а также чемоданами, или помимо этого какими-либо вещами. Вы подходите к входной двери из какого-нибудь магазина или же офиса и вам понадобиться освободить хоть одну руку, но пакетов и сумок так много, и перекладывание всевозможных ручек так неудобно и вдобавок при этом раздражающе. А как оказалось бы неплохо, если бы двери сами открывались непосредственно при вашем приближении!

Конечно, решение проблемы есть, и существует в массе вариантов. Скорее всего вы уже не раз сталкивались с автоматическими дверями в обычной жизни. Наиболее общеизвестными их ареалами обитания в наше время выступают торговые центры, а также и всевозможные вокзалы и конечно аэропорты. В свою очередь также все чаще их возможно найти в офисных центрах, а также и муниципальных учреждениях. Автоматические двери позволяют ощутимо увеличить производительность входной группы непосредственно при интенсивном человекопотоке и в разы снижать потери тепла, что невероятно актуально в климатических условиях нашей страны.

В нынешнее время масса фирм в состоянии предложить вам широчайший выбор автоматических дверей самых разных конструкций: распашные, телескопические, раздвижные и вращающиеся (револьверные). Абсолютно каждый из перечисленных вариантов основан на оригинальных комплектующих и непосредственно фурнитуре производства компаний DORMA, GEZE или же TORMAX - лидеров среди изготовителей дверной техники и фурнитуры.

Раздвижные автоматические двери - это довольно таки частый вариант воплощения в жизнь автоматических дверей. На то есть совершенно специфическая причина - экономится большой объем места, т.к.  створка скользит вдоль стены и нет надобности резервировать пространство для распахивания створок. Точно так же, раздвижная створка не в состоянии будет никого ударить или зажать, в противовес автоматической распашной, что совсем немаловажно для общественных заведений вроде все тех же вокзалов, магазинов а так же муниципальных заведений.

Как уже было описано до этого, принцип работы автоматической раздвижной двери базируется на скольжении створки вдоль стены по неподвижным направляющим. Соответствующий сигнал на открывание подается инфракрасным датчиком, который сканирует определенное пространство непосредственно перед самим проемом и, в случае регистрации движения (приближения какого угодно человека), двери открываются. Когда человек проходит, они автоматически закрываются.

Раздвижные двери - это прекрасное, а также и экономичное решение для реализации входа в здание или, же помещение. Главным или же необходимым условием для монтажа является наличие места у стены для движения створок.

Для снижения тепловых потерь предлагают установку двух дверей с тамбуром непосредственно между ними. Ширина тамбура должна быть 2-3 метра для цели, чтобы первая дверь во время прохождения человека через внутреннее пространство смогла принять закрытое положение до того, как будет открываться следующая дверь. Это делает реальным свести к минимуму потери тепла в принципе и предотвратит появление сквозняков.

Открывание раздвижной автоматической двери выполняется по сигналу датчика при помощи электрического привода. В роли датчика как правило служат радары, инфракрасные сенсоры (активные а также и пассивные), контактные коврики и т.п., реагирующие на движение людей рядом с дверью. В последнее время возникли радары, которые четко определяют направление и скорость движения человека при должной помощи двух видеокамер, что в принципе исключает ложное срабатывание автоматического привода двери при попадании человека просто в зону работы датчика, движущегося, к примеру, параллельно плоскости проема. Впрочем, дверь также можно активировать с использованием кнопки или же реле. Автоматические двери оснащены фотоэлементами, которые регистрирует присутствие предметов непосредственно между створками дверей, и удерживает их в открытом состоянии до тех самых пор, пока проем не будет свободен.

Открывание, а так же закрывание створок производится приводом, который можно программировать. Автоматическую раздвижную дверь можно оснастить системами контроля доступа, и в свою очередь подключить к автоматической системе пожарной сигнализации, для подачи сигнала приводу в случае экстренной эвакуации людей из помещения. Для таких же целей устанавливают двери с режимом антипаники. Указанные двери снабжены соответствующими системами дверных запоров (антипаниковые замки).

Раздвижные двери монтируют одностворчатыми (открывается вправо или влево за стенку либо за неподвижную створку) и двустворчатыми с открыванием обоих створок за стенки или же за неподвижные створки.

Профиля для движения кареток производят из алюминиевого профиля. Часто поставщики соответствующих приводов производят и свои собственные системы профилей, в конструкции которых проработаны все необходимые примыкания и имеются направляющие, а так же уплотнители.

Створки выполнены из стекла, или же из алюминиевого профиля с триплексом или стеклопакетом, либо из тонкого алюминиевого профиля с использованием триплекса или закаленного стекла. Кроме того, створки могут выполняться и без обрамления (цельностеклянные створки), а в порядке усиленной защиты из пуленепробиваемых материалов - стали, а также бронированного стекла. Для создания створок определенных внутренних дверей как всегда используется закаленное стекло, или же стекло типа триплекс, а для внешних дверей конечно же выгоднее всего применять стеклопакеты.