Что необходимо знать о следах несанкционированного вскрытия замка?

Любой взлом дверного замка оставляет после себя следы. И нередко очень важно правильно их идентифицировать, что позволит не только определить каким образом произошло несанкционированное проникновение в помещение, но и в некоторых случаях позволит владельцу данного помещения обратиться в страховую компанию с целью возмещения нанесенного ущерба (в случае, если помещение было застраховано).

Стоит заметить, что следы несанкционированного проникновения через входную дверь подразделяются на два вида:

  • следы взлома;
  • следы излома.

Каждый из этих видов имеет свою достаточно широкую классификацию, на которой мы и хотим остановиться.

Следы взлома

С учетом особенностей следоообразования, следы взлома подразделяется на несколько типов:

  • давление;
  • трение;
  • резание.

Следы давления (механического воздействия) можно увидеть после воздействия на предмет (замок, дверь) тупым предметом. Данные следы остаются после таких видов взлома, как отжим двери (ригелей замков), забивание филенки двери. Под действием удара создается видимая вмятина. Если же сила удара настолько велика, что предмет, которым наносился удар, прошел сквозь предмет насквозь, то следом будет являться пробоина. Помимо пробоин и вмятин также к следам давления можно отнести поверхностные следы, которые образовались под воздействием незначительных усилий, прилагаемых предметом. В определении поверхностных следов также можно встретить такие названия, как отпечатки, или же отслоение. По форме, размеру и особенностям рельефа следов давления определяется контактная поверхность предмета, которым осуществлялся взлом, что в свою очередь дает возможность идентифицировать сам предмет. Анализируя особенности расположения полученных следов взлома, также определяется каким образом наносились удары, тем самым дается ответ на очень важный вопрос: с какой стороны по отношению к стальной двери был осуществлен взлом: с внутренней или же внешней, то есть взлом реальный или же инсценированный.

Следы трения создаются при скольжении орудия взлома по поверхности, без существенного углубления. Следы трения зачастую можно встретить вместе и с другими типами следов (например, давления), которые образовались, скажем, при отжиме двери, взломе замка с использованием отмычек, и пр. Также следы трения могут оставить острые грани орудий взлома (стамески, ломы, отвертки, и пр.). Характер нанесенных следов трения находится в прямой зависимости от того, под каким углом осуществлялось воздействие. С учетом того, какое значение данного угла (то есть острый он или же тупой), определяется тип следа трения:

  • если угол острый, то он классифицируется как след уплотнения;
  • если угол тупой, то он классифицируется как след соскоба.

След скольжения могут оставлять краска или же грязь с предмета взлома. Данный вид следа называют мазком. При исследовании следов трения(скольжения) определяется способ воздействия на замок, устанавливается к какой группе принадлежит ключ или же отмычка.

Следы резания оставляют после себя режущие инструменты. Для воздействия на пол или же стену из досок, как правило, используется топор. Вскрытие двери довольно часто сопровождается такими действиями, как высверливание/выпиливание всего замка или же его отдельных частей/механизмов. В отношении навесных замков наиболее эффективными средствами является перепиливание дужки. Каждый инструмент имеет свой уникальный характер следообразования, в зависимости от способа воздействия на защитную систему:

  • строгание;
  • высверливание;
  • распиливание.

По следам резания возможно определить:

  • вращение сверла, и с какой стороны осуществлялось высверливание;
  • характеристики режущего инструмента.

Следы излома

Этот тип следов образуется в ситуациях, когда предмет разделяется, и до его появления происходит целый ряд деформации в виде растяжений, сдвигов, скручиваний, и пр. С учетом того, какому виду деформации подвергался предмет, следы излома подразделяются на несколько видов:

  • разрыв;
  • перелом;
  • сдвиг;
  • скручивание.

Следы разрыва можно увидеть в тех ситуациях, когда в процессе взлома были разрушены наиболее уязвимые (наименее прочные) элементы предмета. Например, следы разрыва можно увидеть на обоях стены, которая была взломана, на напольном покрытии при проникновении в помещении через пол.

Следы перелома являются последствиями проникновения через легкие преграды (доски, фанеры, гипсокартон).

Сдвиг и скручивание отдельно увидеть достаточно непросто, так как эти виды следов являются составляющими разрыва и перелома.