Что нужно знать о гаражных замках?

Замки для дверей – важный элемент защиты любого жилища и помещения. В зависимости от предназначения помещений, конструктивных особенностей входных дверей и обеспечения оптимального соотношения уровня защиты и стоимости, производители предлагают более чем широкий ассортимент разновидностей современных замков.

Если о замках входных дверей жилых помещений написано немало, с описанием особенностей выбора, установки и обеспечения необходимого уровня защиты, то о такой разновидности систем защиты, как гаражные защиты чувствует дефицит в полезной информации, что вызывает у потребителей определенный ряд вопросов, связанных с оптимальным их выбором и монтажом.

Особенности выбора гаражных замков

Уже из названия этого типа замков становится ясно, что областью их предназначения являются ворота и двери гаражей, как неохраняемых, так и находящихся под защитой охранных служб. Как показывает практика, вне зависимости от того, охраняется гараж, или же нет, для обеспечения гарантированной защиты от несанкционированного вскрытия, настоятельно рекомендуется использовать качественные гаражные замки, которые способны сдерживать с определенной эффективностью "натиск" взломщика.

Чтобы обеспечить гаражному замку высокую надежность и взломоустойчивость, при его выборе необходимо придерживаться ряда критериев.

Первым делом рекомендуется обращать внимание не столько на массивность гаражного замка, а сколько на соответствие его степени секретности. Также стоит учитывать, что для защиты гаража необходимо использовать не первую понравившуюся модель, а только те защитные системы, которые специально разрабатывались для этих задач. Внимание покупателя при выборе гаражного замка должно быть еще сосредоточено и на замочном ключе, на котором должна быть отображена информация с серийным номером изделия, что подтверждает заявленное его качество.

Немаловажным критерием выбора гаражного замка считается определение его надежности. Очевидно, что многие гаражные ворота представляют собой массивную конструкцию, имеющую к тому же немалый вес. С учетом массы и габаритов гаражных ворот и необходимо выбирать замок для них:

  • толщина стенок корпуса замка не может быть меньше 3 миллиметров;
  • обязательное наличие прочных ригелей;
  • обеспечение надежной фиксации замочной системы со створками гаражных ворот.

С учетом такого критерия, как наличие ключа, весь ассортимент гаражных замков можно разделить условно на две большие группы:

Очевидно, что наибольший интерес в плане обеспечения защиты и простоты использования представляют кодовые системы, где функцию ключа выполняет секретная кодовая комбинация. Однако, пока что далеко не многие потребители готовы использовать кодовые замки в качестве основного элемента защиты своего гаража. Причиной такого решения, как правило, является сравнительно высокая стоимость таких систем, поэтому на данный момент подавляющее большинство гаражных ворот защищено замками, которые приводятся в действие с помощью ключа. В то же время ключевые замки с учетом области их предназначения имеют широкую классификацию и подразделяются на:

  • винтовые и реечные гаражные замки;
  • сувальдные, цилиндровые замки;
  • навесные, врезные и накладные замки.

Гаражные замки врезного типа могут монтироваться как во внутреннюю поверхность ворот (дверей), или же могут быть зафиксированы на воротах с помощью специальной пластины. Заметим, что от прочности и надежности закрепления пластины зависит очень многое, так как именно этот элемент чаще всего подвергается взлому. Надежной считается только та пластина, которая прочно зафиксирована и ее толщина не менее 2,5 миллиметров.

Накладные гаражные замки в конструктивном плане во многом идентичны с врезными системами, но в то же время их отличие заключается в особенности монтажа. Главным критерием выбора накладного замка является выполнение важного условия: накладной замок с внутренней стороны должен открываться только посредством ключа!

Навесные замки – один из самых распространенных видов защиты гаражных ворот. Для его установки, на воротах необходимо предусмотреть специальные петли. Также важно обеспечить максимально близкое расположение замка к поверхности ворот, - тем самым снизить риск взлома замка посредством его сбивания или же перепиливания дужки. Несмотря на массивность навесных замков, их взломоустойчивость остается невысокой, что требует наличия дополнительной защиты в виде врезного или же накладного замка.

Нередко в качестве защиты гаражей можно встретить реечные или же винтовые замки. Настоятельно рекомендуется, при возможности, данные системы для защиты помещений, где хранятся определенные материальные ценности, не использовать, так как их взломоустойчивость не соответствует требованиям реальности, и в большинстве случаев такой замок под силу взломать даже начинающему взломщику.