Что нужно знать про ремонт дверного замка?

Порой приходится встречаться с ситуациями, когда замок на двери требует частичного либо полного ремонта, с целью восстановления его функциональности, или же проведения модернизации, способной повысить его защитные свойства.

По отзывам потребителей и рекомендациям специалистов, ремонт замка целесообразен при возникновении следующих случаев:

  • из замочной скважины невозможно изъять ключ без применения специального инструмента;
  • вышла из строя дверная ручка, заблокировав тем самым защелку замка;
  • высокая степень изношенности секретных элементов;
  • есть определенные сложности в работе замка на блокировку и разблокировку.

Помимо этих случаев, стоит также себе давать отчет в том, что ремонт замка нецелесообразно проводить при следующих обстоятельствах:

  • серия и модель замочной системы является и морально и технически устаревшей, к тому же не обладает высокой степенью секретности и достаточной взломоустойчивостью;
  • проблемно найти запасные части и механизмы к замку;
  • замочная система имеет повреждения, затраты на устранения которых превышают стоимость нового замка;
  • осуществлены непрофессиональные попытки ремонта замка, что привело к невозможности осуществить последующий эффективный ремонт.

Когда приобретается дверной замок, не важно какого типа, – сувальдного, или же цилиндрового, однако со степенью секретности не ниже третьего или же четвертого класса согласно стандарта ГОСТ 5089, покупатель вместе с замком получает определенную гарантию того, что он приобрел достаточно надежное устройство, способное дать соответствующий отпор любым попыткам взлома, как интеллектуального, так и силового воздействия. В свою очередь, такая гарантия обуславливается требованиями ГОСТ, в котором определены обязанности производителя замочно-скобяной продукции на обеспечение не только высоких технических и эксплуатационных качеств своей продукции, но и предоставления с его стороны возможности своим клиентам в случае необходимости обратиться в авторизированные сервисные центры, где можно будет как отремонтировать замок, так и изготовить дубликат оригинального ключа.

Вызов мастера по ремонту замка

В свою очередь, потребители, прежде чем вызывать мастера, должны проделать следующий комплекс работ:

  • быть готовыми предоставить документы, которыми подтверждается право потребителя на проживание в данном помещении (такими документами могут быть: право собственности, или же как вариант – прописка по данному адресу в паспорте). Из этого правила возможны исключения. К примеру, если дверь захлопнулась, и при себе у владельца нет никаких документов, то подтвердить тот факт, что он проживает по указанному адресу, могут соседи;
  • подробно и внятно описать суть проблемы, а также причины, которые повлекли за собой поломку замочной системы;
  • дать максимально полную информацию о типе и характеристиках вышедшего из строя замка (тип: сувальдный, цилиндровый, электромехнический, электронный; марка производителя, желательно: модель или же серия замка);
  • заранее уточнить у мастера каким способом будет осуществляться замена дефектных запасных частей: либо мастер сам будет их приобретать, либо это будете делать вы;
  • не предпринимать самостоятельных действий по ремонту замка, особенно в том случае, когда вы не владеете знаниями по его конструктивному устройству и принципу работы.

Прием работы у мастера

После того, как замок отремонтирован специалистом сервисного центра, однако до момента расчета с мастером, потребителю крайне важно правильно оценить проделанную работу.

При оценке качества работ рекомендуется обратить внимание на следующие особенности:

  • замок работает легко, без постороннего шума, при этом его блокировка и разблокировка возможна с использованием только оригинального ключа;
  • если замок цилиндрового типа, то стоит обратить внимание на то, чтобы выступ цилиндрового механизма за защитную планку корпуса замка не превышал трех миллиметров;
  • вылет засова из корпуса замка должен обеспечиваться для деревянных дверей на расстояние не менее 2 сантиметров, а для стальных дверей этот же показатель должен составлять не менее 2,3 сантиметров;установлены броненакладки или же бронепластины, которые препятствуют попыткам взлома методом высверливания (данные элементы защиты являются обязательным условием для замочных систем, соответствующих третьему и четвертому классу секретности).

Ремонт цилиндрового замка: замена цилиндрового механизма

Необходимость замены цилиндра замка востребована только для цилиндровых замочных систем, и наступает в случаях утери (кражи) оригинального ключа, возникновения проблем с открытием или же закрытием замка, а также для восстановления работоспособности замка после попыток его взлома.

При выборе нового цилиндрового механизма рекомендуется обращать внимание на те модели, которые имеют максимально возможную для данной серии степень секретности и взломоустойчивости. Поэтому лучше всего доверить выбор такой важной детали замка квалифицированному специалисту.

Помимо надежности и секретности цилиндра также крайне важно правильно подобрать его размер и форму, которые должны соответствовать марке замка, в который будет установлен цилиндр. Как правило, такая информация указывается в паспорте на замок, и ее необходимо узнать до того, как покупать цилиндр.