Дверной доводчик – основные параметры работы

Дверной доводчик – очень удобное и необходимое изобретение. С его появлением пропала необходимость в установке на двери некрасивых пружин, которые не только портили интерьер, но ещё и закрывали дверь с громким стуком. Доводчики же гарантирую плавное и плотное закрытие двери. Какими же параметрами они должны обладать?
Первое, бесшумность в работе. Современная жизнь и так достаточная шумная, потому человек заслужил того, чтобы дверь закрывалась бесшумно.
Второе – высокая надёжность. Конечно, вечно работать доводчик не будет. Но стоит понимать, что доводчики, это не обеденные столы, за которыми могут принимать пищу несколько поколений одной семьи. На срок службы доводчика может влиять рабочая нагрузка, агрессивность среды, качество самого прибора и, главное, пользователь. Именно человеческий фактор более всего сказывается на сроке службы данной дверной фурнитуры. Третий фактор – эксплуатация в широком диапазоне температуры воздуха. В нашей стране существует четыре ярков выраженных времени года. При этом, фактически в каждом из них существует вероятность резкого перепада температуры. Дверь же должна закрываться идеально и +40 и при -30.
Четвёртое – стоимость. Цена на данный вид дверной фурнитуры должна соответствовать его качеству. Запомните два основных принципа. «Не всё дорогое качественное» и «Не верьте заверениям о европейском бренде». Большинство компаний вынесли своё производство в страны Азии. Высокая цена на доводчик зачастую объясняется лишь раскрученностью марки. Пятое – легкость установки. Доводчик чаще всего устанавливают на уже работающую дверь. Потому монтаж доводчика должен суметь произвести сам хозяин двери, обладающий минимальным набором навыков работы.
Шестое – плавный возврат двери. Пожалуй, это наиболее главная функция доводчика. Возврат должен быть достаточно плавным. Обязательно необходимо и наличие регулировки скорости закрытия.
Седьмое – захлопывание или довод дверного полотна. Каждая дверь с доводчиком оборудована замком. Чаще всего замок устанавливается с защёлкой. Чтобы механизм сработал, перед закрытием движение двери должно увеличиваться. Усилие самого захлопывания обязательно регулируется. Конечно, дверь не должна хлопать очень громко. Но и еле заметное соприкосновение с дверным косяком не будет эффективным. Всё-таки доводчик устанавливается не на стеклянные столы, а на дверь, которая должна закрыться самостоятельно!
Восьмое и последнее – возможность фиксации двери в открытом положении. Иногда, нужно что-то вынести из помещения, иногда – банально проветрить. Не подпирать же дверь кирпичом или какими-то коробками? В таком случае как раз и понадобиться такая функция.