Дверные ручки можно разделить на три больших вида: стационарные, нажимные (обычно называемые фалевыми) и кнобы. Различаются они не столько надежностью запирания, сколько внешним обликом и чаще всего подбираются в соответствии с общим дизайном дома. Для межкомнатных дверей обычно используют ручки с простым механизмом замка, так как они не несут охранной нагрузки. Тем не менее, конструкция таких ручек может включать фиксатор, ключ или оба эти устройства вместе. Существуют также множество иных разновидностей дверных ручек для межкомнатных дверей, таких как поворотные ручки-кнопки, представляющие собой две шаровидные головки, соединенные стержнем через дверь, ручки на общей с дверным замком и засовом планке, ручки-скобы, фалевые кнобы, фигурные ручки и др.
Стационарные ручки не имеют никакого запорного механизма и служат исключительно для удобства открывания и закрывания двери. Иногда двери с такими ручками дополнительно укрепляют защелками разных конструкций. Несмотря на свою простоту и малую функциональность, стационарные ручки по сей день пользуются большим спросом.
По виду крепления дверные ручки делятся на накладные и врезные.
Накладные устанавливаются прямо на поверхности с помощью планки, а врезные врезаются в полотно двери, для чего требуется предварительно подготовить необходимое отверстие. Запорный механизм и фалевых ручек, и кнобов расположен внутри двери.
Фалевые ручки
очень просто устроены и действуют по принципу рычага – дверь открывается простым нажимом. Выпускается две разновидности этого вида ручек - с единой накладкой, объединяющей ручку с замочной скважиной, и с раздельными накладками на ручку и на запирающий механизм.
Кнобы бывают как круглыми, так и фалевыми с тем же принципом внутреннего устройства. Защелки кнобов снабжены фиксаторами или ключами. Кнобы легко монтируются, удобны и эстетичны, поэтому в последнее время именно этот вид дверных ручек получил наибольшее распространение, главным образом для межкомнатных дверей. Они красиво смотрятся в офисах, вписываются и в домашний, и в производственный интерьер, часто используются в ванных комнатах.
Дверные ручки для межкомнатных дверей должны быть не просто удобными. К ним еще и предъявляются эстетические требования. Поэтому так велико разнообразие моделей и окраски казалось бы простых устройств. Круглой и удлиненной формы, конусные, фигурные, вплоть до безукоризненных произведений искусства – предложений столько, что ручки могут быть идеально подобраны практически для любой двери, к любому интерьеру помещения и в соответствии со вкусами хозяев. Желательно также, чтобы механизм запирания-отпирания действовал бесшумно. Поэтому на изготовление дверных ручек для межкомнатных дверей идут мягкие металлы, такие как, например, латунь. Однако иногда для прочности используется и сталь.
По желанию хозяев могут быть установлены ручки любой конструкции и внешнего вида. Классические кнобы имеют форму шара, просты и удобны при эксплуатации. В то же время ручки-рычаги (с удлиненным элементом) имеют свои преимущества, например, их можно открывать простым нажатием локтя, если руки чем-то заняты. В последнее время изготовители часто предлагают ручки с подсветкой, что удобно в ночное время суток. Дверные ручки обычно защищают от преждевременного износа путем оксидирования, то есть создания окисной пленки на поверхности металлического изделия. Затем наружную поверхность тщательно полируют и покрывают слоем лака. Дверные ручки для межкомнатных дверей, устанавливаемые в ванной комнате, обычно защищают слоем из водоотталкивающих и антикоррозийных материалов. Для производственных помещений требуются еще более стойкие покрытия.
Какие бы ручки вы ни выбрали, главное, чтобы они вам нравились. Огромный ассортимент дверных ручек для межкомнатных дверей позволит подобрать именно тот вариант, который больше всего устроит самого взыскательного покупателя.