Как сделать ключ от двери – самая простая инструкция

Иногда бывают ситуации, когда необходимо срочно сделать дубликат ключа от входной двери. Справиться с этой работой вполне реально самостоятельно. В данном материале мы расскажем о трех основных способах, как сделать ключ от двери.

Метод вдавливания – популярный у аварийных служб

Если вы потеряли ключ, не можете попасть в помещение, а второго нет под рукой, то можно попробовать открыть дверь при помощи метода, популярного у аварийных служб – это так называемый метод вдавливания. Он реален только в том случае, если у вас установлен цилиндровый тип запора. Хотя для его осуществления вам понадобятся некоторые инструменты:

  • тиски;
  • хороший напильник с тонкими краями;
  • плоскогубцы.

Перед тем, как сделать ключ от двери методом вдавливания необходимо приобрести заготовку ключа. По своему типу, внешнему виду она должна точно соответствовать оригиналу. Приобрести такие болванки можно в строительных, хозяйственных магазинах или ключных мастерских – достаточно назвать модель замка и продавец предложит вам нужную заготовку. Если наименование запора не помните, то подберите его по памяти.

Итак, если заготовка приобретена, тиски есть у соседей или в гараже, можете приступать к работе. Для этого осторожно вставьте болванку в замочную скважину, чтобы не повредить внутренний штифтовой механизм. Зажав голову ключа плоскогубцами, осторожно проверните болванку в правую сторону, как будто собираетесь запереть дверь. Не давите сильно, как только почувствуете, что заготовка ключа больше не проворачивается, остановитесь и подвигайте ее вверх и вниз. Затем сделайте точно такие же манипуляции, но провернув ключ влево. Это позволит получить четкие отпечатки штифтов.

Закрепите заготовку в тисках и напильником удалите лишнюю часть металла на ключе, ориентируясь на полученные отметки. Работайте осторожно, чтобы не срезать лишнюю часть. Лучше периодически вставляйте ключ в замочную скважину и пытайтесь открыть дверь, если не удается – снова беритесь за напильник. Все уголки и вырезы должны быть идеально ровными, с острыми углами.

Это один из способов, как сделать ключ от двери, но есть и другие. О них, как и обещали, ниже.

Открываем дверь при помощи жестяной банки

Следующий способ, как сделать ключ от двери также подходит для цилиндровых замков, но лишь тех, у которых легкий и плавный ход засова. Также вам понадобится оригинал ключа.

Итак, для второго метода изготовления ключа вам понадобятся:

  • жестяная пластинка или банка из-под «Пепси», «Колы» и т.д.;
  • ручка или острый, тонкий карандаш;
  • ножницы.

Вырежьте из банки прямоугольную пластину, размер которой будет слегка превышать размер ключа. Положите пластину на твердую поверхность, приложите к ней ключ и аккуратно, максимально точно обведите его ручкой или карандашом. Вырежьте полученный контур. Снова-таки, работать нужно внимательно, чтобы ножницы «не ушли» за контур. После того, как окончите вырезать, приложите полученный контур к ключу и проверьте, соответствует ли полученная копия оригиналу. Используя карандаш или ручку, проведите по вырезанному контуру в том месте, где на оригинале ключа есть желобок. Естественно, оставляя приложенный контур к оригиналу.

Вставьте копию ключа из жестянки в замочную скважину и аккуратно проворачивайте цилиндр, чтобы не сломать и не погнуть изделие. Если замок открывается легко, то отпереть его жестяным контуром будет довольно просто.

Теперь вы знаете второй способ, как сделать ключ от двери.

Доверьтесь профессионалам

Однако жестяная копия надежностью не отличается. Ее хватит на два-три открывания в лучшем случае. Поскольку сделанные вырезы погнутся при взаимодействии со штифтовым механизмом. Потому такой метод изготовления ключа применяется в качестве острой необходимости.

В завершении статьи еще одни способ, как сделать ключ от двери. Он может показаться вам слишком банальным, но зато является наиболее надежным и гарантированным вариантом получения долговечного ключа. Просто обратитесь в соответствующую мастерскую, где опытный мастер за несколько минут и умеренную плату сделает вам необходимое количество копий ключа. Естественно, если у вас есть оригинал. Желаем удачи!