Как устанавливать деревянные двери и замки на них?

Качественная установка двери и замков на нее обеспечит высокую безопасность вашего дома, гарантирует, что в него не проникнут непрошеные гости. Идеальным вариантом для выполнения данной работы является приглашение опытных мастеров, которые досконально знаю, как устанавливать двери, замки. Конечно, выполнить всю последовательность действий можно самостоятельно, однако сделать это по силам не всем, особенно, учитывая, что для этого необходимо определенный набор инструментов и опыт.

Без наличия последнего можно не только потратить много времени впустую, но и испортить купленные коробку и дверь, а также прочую фурнитуру. В лучшем случае, хотя его назвать таковым крайне сложно, дверь будет открываться и закрываться с трудом. А в худшем – придется покупать новую и теперь уже вызывать опытных, профессиональных мастеров. Поэтому, перед началом установки реально оцените свои силы. Мы же приведет несколько дельных советов от истинных профессионалов, знающих, как устанавливать двери, замки.

Устанавливать с полотном или без?

Монтаж двери условно распределяется на два вида:

  • с разобранной дверной коробкой;
  • собранной дверной коробкой.

Первый способ предусматривает отдельный монтаж коробки в стенной проём, а потом навешивание двери. Это не всегда удобно, тем более, проверка правильности установки коробки осуществляется только при навешенной двери, а, следовательно, каждая корректировка предусматривает снятие и повторное навешивание дверного полотна.

Второй способ более рациональный и намного точнее, поскольку дверное полотно уже закреплено на коробке. Единственное, вставку всего комплекта проводить следует аккуратно, чтобы не повредить полотно.

Несколько вариантов крепления дверной коробки

Мастера, знающие как устанавливать двери, замки в которые уже вмонтированы или будут врезаны позже, различают несколько основных типов крепления коробки в стенном проеме:

  • с применением дюбелей, шурупов или винтов;
  • с применением металлических планок;
  • с применением монтажной пены.

При первом способе коробка устанавливается с применением клиньев, после чего необходимо навесить полотно. Образовавшиеся между стеной и коробом промежутки плотно задуваются монтажной пеной. Она полностью высыхает на протяжении суток. Перед задувкой пеной обязательно необходимо установить распорочную планку между коробкой и дверью – это позволит избежать деформации коробки при высыхании и расширении пены.

Второй метод предусматривает высверливание в коробке отверстий под винты и дюбели. Главное преимущество метода состоит в простоте и точности регулирования положения коробки. Однако есть и существенный недостаток, заключающийся в том, что места креплений все равно будут видны. Даже если скрыть их специальной замазкой или колпаками, эстетичности это не добавит. Можно, конечно, сначала установить черновую коробку, но для этой цели необходимо изначально рассчитать и оставить дополнительное место, иначе дверной проем существенно уменьшиться в размерах.

Чтобы не испортить эстетичность лицевой части коробки, рекомендуется применение металлических планок, которые крепятся к изделию изнутри. Данный метод монтажа рекомендован при чистовой отделке, поскольку планки необходимо ввести в стену. Закрыть проем между стеной и коробкой можно вышеупомянутой монтажной пеной или раствором цемента.

Отдельного внимания заслуживают дверные петли. Если они не были установлены при изготовлении двери и короба, заняться этим придется самостоятельно, но особых сложностей в данной операции нет. Главное, правильно состыковать петли на двери и на коробе, а место расположения данной фурнитуры – около двадцати пяти сантиметров от нижнего и верхнего края. Если устанавливается три петли – то третьи следует монтировать точно посередине между верхними и нижними.

Обязательно проверяйте качество установки!

Даже если для монтажа были приглашены опытные мастера, знающие как устанавливать двери, замки, качество выполненной работы следует проверить самостоятельно. Провести это своеобразное тестирование по силам каждому. Для этого необходимо обратить внимание на определенные аспекты:

  1. Дверь должна быть неподвижной, то есть не провисать, не иметь люфта, в каком бы положении она не находилась.
  2. Зазор между дверью и коробом со стороны расположения петель должен быть таким, чтобы гарантировать легкое открывание и закрывание двери, независимо от уровня влажности, а также температуры воздуха в помещении. С противоположной стороны зазор должен быть минимальным, гарантирующий плотное закрытие двери, но не позволяющий стираться двери и коробу друг о друга.
  3. Когда при монтаже применяется доборник, то между ним, а также между наличниками и коробкой, не должно быть зазоров вообще.

Простая процедура монтажа замка

Теперь, вы знаете, как устанавливать двери, замки же монтировать также не сложно. Главное, правильно выбрать запорный механизм, гарантирующий безопасность вашего дома. Кроме того, следует учитывать и его внешний вид, поскольку от этого напрямую зависит то, как будет выглядеть дверь. Выбор замка следует осуществлять с учетом того, в какую сторону открывается ваша вновь установленная дверь, а также того, какие нагрузки, в том числе атмосферные, придется выдерживать запорному механизму. Если замок будет монтироваться не в новую дверь, а на место вышедшего со строя, то в таком случае обязательно учитывайте его размеры, которые должны перекрывать отверстия от предыдущего запора.

Итак, рассмотрим подробнее, как устанавливать замки. Для этого понадобиться определенный набор инструментов, среди которых:

  • дрель;
  • отвертка;
  • стамеска;
  • молоток.

Перед установкой обязательно изучите инструкцию. Убедитесь, что в комплекте с изделием поставляются необходимые винты и трафарет, позволяющий сделать правильную разметку на двери. Именно от разметки зависит точность установки, а, соответственно, и функциональность изделия.

После проведения разметки, подготовьте нужные отверстия. Установите в сделанное при помощи дрели и стамески углубление в торцевой части двери механизм замка. Закрепите его при помощи осевого винта и торцевой планки. Проденьте через сквозное отверстие ручку, закрепите ее на четырехгранном штифте, используя маленький винт.

Подготовьте место под запорную планку на дверной коробке. Будьте максимально точны, чтобы ригель удобно и без проблем входил в заготовленный паз. Закрепите планку. Проверьте качество работы дверного замка. Если никаких трудностей при вхождении язычка защелки и ригеля не наблюдается, значит, замок установлен верно.

Теперь вы знаете, как устанавливать двери, замки. Представленная информация позволит определить, способны вы справится с данной работой самостоятельно или же лучше пригласить специалистов, которые выполнят все максимально быстро и гарантированно качественно. Решать вам!