Как установить электромеханический замок?

Монтаж электромеханического замка во многом идентичен установке механических замочных систем, однако в этом процессе есть и свои особенности, связанные в первую очередь с необходимостью организации надежного и бесперебойного энергообеспечения электромеханического замка.
Если же планируется установка многопользовательской системы, то в этом случае также следует предусмотреть возможность использования электронного блока, с помощью которого будет организовано управление механизмом запирания, а также качественно сделать разводку электроуправления ко всем удаленным частям и механизмам, которые входят в систему управления замком.
Кроме того, некоторые модели электромеханических замков могут создавать единую систему с электронным оборудованием сохранности, тем самым позволяя организовать управление доступом в помещение даже через такие средства, как интернет. Замки такого вида, как правило, находят свое широкое применение при создании надежной системы сохранности на промышленных объектах, банках, а также в тех помещениях, которые часто посещает большое количество людей и есть необходимость ограничить доступ, но при этом нет возможности каждому выдать ключ.
Еще одной распространенной областью применения электромеханических замков является их совмещение с домофонами в единую систему доступа и контроля, которая находит свое применение в качестве надежной защиты подъездов многоквартирных домов, холлов и вестибюлей.
Что касается непосредственной установки электромеханического замка, то с первого взгляда может показаться, что этот процесс достаточно простой и не вызовет серьезных сложностей при его реализации. В большинстве случаев так оно и есть, однако данное мнение мгновенно может измениться на противоположное, если строго не следовать монтажной схеме, которая присутствует в комплекте к каждой модели электромеханического замка.

Установка накладного электромеханического замка

В качестве примера рассмотрим установку электромеханического накладного замка. Перед началом установки замка необходимо провести разметку посредством его прикладывания к тому месту, где он планируется стоять, и отмечаются места под крепления замка и его цилиндрового механизма (в том случае, если он применяется в выбранной модели). Аналогичный процесс выполняется и для ответной части замка, на дверной коробке.
Вслед за этим можно приступать к сверлению отверстий под крепления и высверливанию места в дверном полотне под цилиндр.
Самой ответственной и наиболее сложной частью установки электромеханического замка является прокладка питающего электрокабеля, который должен быть соединен с корпусом замка, и при этом не портить внешнего вида входной двери.