Как взламывают замки?

О том, что входная дверь непременно должна быть прочной и надежной знают все, а вот о качестве и надежности дверных замков задумываются немногие. А зря! Ведь при наличии плохого замка даже самая крепкая дверь становиться уязвимой и может быть взломана злоумышленниками. Все существующие виды дверных замков различаются своим внешним видом, материалом из которого изготовлены и пр., однако основным их отличием является тип запирающего механизма. Рассмотрим слабые стороны и методы взлома различных механизмов замков.

Способы взлома существующих разновидностей запирающих механизмов

  • Реечные замки.
    Замки, оборудованные цилиндровым механизмом запирания с поперечными пластинками.
    Все ключи для таких замков поразительно похожи друг на друга и самым излюбленным способом взлома замков такого типа у злоумышленников является поворот цилиндра замка в стакане при помощи помещенного в ключевую скважину прочного металлического стержня. Благодаря появлению сверл из высокопрочных металлов появился еще один достаточно любимый способ взлома - высверливание цилиндра замка. Этот процесс у профессионалов своего дела занимает считанные секунды.
  • Замки, имеющие три ряда штифтов и цилиндровый механизм запирания.
    Несмотря на большее количество штифтов, которые служат для повышения секретности замка, этот замок также легко взломать, и для этого даже не понадобится "свертыш". Штифты, имеющие малый диаметр и изготовленные из очень не прочного материала, очень легко "сворачиваются" при помощи "крестовой" отвертки.
  • Замки, снабженные цилиндровым механизмом и имеющие штифты в цилиндре.
    Для вскрытия таких замков используются так называемые "свертыши", изготавливаемые из высоколегированной стали, и по форме напоминающие заготовку для изготовления ключа к данному замку. Принцип их использования заключается в следующем: "свертыш" вводится в скважину замка и с помощью специального рычага проворачивается в механизме цилиндра. В результате этого штифты, произведенные из менее прочного материала, чем сам "свертыш", срезаются, что приводит к отпиранию замка.
  • Замки "Барьер".
    Замки этого типа имеют такой же цилиндровый механизм, снабженный тремя рядами штифтов. Однако его конструкция отличается некоторой оригинальностью - конструкция массивный, прочный и довольно широкий ригель сочетается с непрочным и хрупким способом крепления механизма цилиндра. При таком несоответствии прочности различных деталей цилиндр выбивается при помощи молотка, а сам механизм легко сворачивается при наличии специальных приспособлений.
  • Замок сувальдный.
    Такие замки в настоящее время очень распространены, они имеют три ригеля круглые в поперечном сечении. Ригельная стойка в данных замках не каленая, используемые сувальды имеют очень похожую форму, а порой встречаются замки со всеми одинаковыми сувальдами. Секретность этих замков очень низкая, половину из них можно открывать одним и тем же ключом, поэтому взламываются такие замки простым подбором ключа.