Классификация замков

Нет таких дверей, которые нельзя было бы закрыть на ключ. В последнее время люди устанавливают замки даже на внутренние двери в квартире или частном доме. Именно поэтому существует множество различных моделей дверных замков, которые может приобрести практически в любом специализированном магазине.
Если вы хотите надёжно защитить помещение, которое хотите закрыть на время своего отсутствия или по другим причинам, внимательно изучите виды и типы дверных замков, их особенности, свойства, достоинства и недостатки. Практически все замки предназначены для закрывания определённого рода дверей и это обязательно нужно учитывать во время выбора дверного замка.
Замки можно классифицировать по различным основаниям. Во-первых, все замки можно разделить по их назначению, т.е. в зависимости от того, какие двери этот замок закрывает. Так, есть замки гаражные, мебельные, почтовые, сейфовые, подъездные и даже оконные. Список этот можно продолжать до бесконечности, т.к. закрыть на ключ можно практически всё, что угодно. И в каждом отдельном случае понадобится специфический замок.
Разрабатывая замки для мебели, разработчики учитывают, из какого материала изготовлена мебель. Кроме того, далеко не во всех случаях мебель закрывают, чтобы скрыть какие-либо предметы или вещи от посторонних глаз. Иногда нужно закрыть створки шкафа только для того, чтобы они не открывались постоянно. Поэтому в этом случае используют односторонние замки с язычком, который двигается вверх или вниз. Такого рода замки используются также для закрытия окон. Согласитесь, закрывать окна или платяные шкафы нет никакого смысла. С  другой стороны у каждого человека есть вещи, которые не мешало бы закрыть на ключ в каком-нибудь сейфе, сундуке или шкафы (например, документы).
Хороший надёжный замок нужно повесить на почтовый ящик, т.к. они находится в местах, которые никак не защищаются. Так, во многих российских многоэтажных домах почтовые ящики размещают на первом или втором этаже, чтобы почтальон могу быстро добраться до каждого ящика и разложить корреспонденцию.
В зависимости от того, каким образом работает механизм дверного замка, выделяют замки с выдвижным языком (чаще всего бесключевые), поворотные, кнопочные, реечные и гарпунообразные замки. Кнопочные замки чаще всего используются в кодовых и электронных замках, о которых речь пойдёт ниже.
В зависимости от необходимости пользоваться ключом замки можно разделить на ключевые и бесключевые. К первой группе относятся замки с выдвижным язычком, а также некоторые модели электронных и кодовых замков. Но в большинстве случаев используются замки, для открытия и закрытия которых необходимо воспользоваться специальным ключом различной конфигурации.
Ещё два аспекта, по которым можно разделить все дверные замки, это тип механизма, которым оборудован замок, и способ его установки на дверь, мебель, почтовый ящик и т.д. Дверные замки можно на дверь повесить, наложить или врезать в неё. Отсюда – врезные, накладные и навесные дверные замки.
Врезные замки на межкомнатных или стальных входных дверях можно встретить чаще всего. Они удобны тем, что располагаются внутри дверного полотна и практически не видны с внешней стороны двери: только отверстие для ключа. Помимо этого врезные замки плотно прижимают дверь к дверному проёму, препятствуя проникновению внутрь шума и холодного воздуха. При этом чаще всего используются врезными замки с несколькими засовами, поэтому волноваться о возможных взломах практически не приходится. Есть лишь одно «но»: так как врезные замки размещают внутри двери, она становится слабой, легко поддающейся взлому. Это в первую очередь относится к деревянным дверям. Поэтому, если вы намереваетесь установить врезной замок, убедитесь, что толщина дверного полотна позволяет разместить такой замок без ущерба для конструкции двери.
Накладные замки просто накладывается на дверь с внутренней стороны квартиры. Структура двери при этом не нарушается. С другой стороны, далеко не всегда накладной замок выглядит привлекательно. Кроме того, есть у них другой недостаток: недостаточно надёжное крепление. Болты, которыми прикрепляют накладной замок к двери, со временем выкручиваются, в результате чего замок становится легче взломать. В большинстве случаев накладные замки открываются изнутри при помощи круглой или рычажной ручки (чаще всего – круглой).
Наконец, навесные дверные замки – это замки, которые соединяют дверь с дверным проёмом или две створки двери между собой при помощи двух петель, в которые продевается дужка замка. Навесные замки используются с незапамятных временём и в настоящее время их можно считать устаревшими. Они сильно портят внешний вид двери, да и сломать такой замок легко и просто: достаточно просто его разбить молотком или кувалдой. Сейчас навесные замки чаще всего используют для закрытия гаражей, подсобных и производственных помещений, а также в качестве дополнительного, контрольного, средства защиты какого-либо помещения.
В зависимости от типа механизма все дверные замки разделяют на механические и электронные или магнитные. Внутри каждой разновидности также можно выделить различные модели замков: сувальдные, цилиндровые, дисковые томпольные (механические замки); электромагнитные, электромеханические, электрозащёлки (электрические замки). Остановимся подробнее на названных нами разновидностях.
Механические замки – самые распространенные замковые устройства, которые могут быть установлены на наружные или внутренние двери из самых разных материалов. Большинство механических замков – сложные защитные системы, однако есть и простые модели, например, бессувальдные дверные замки. Такие замки оборудованы только одной сувальдой, поэтому их достаточно легко вскрыть.
Наибольшей надёжностью обладают сувальдные, цилиндровые и дисковые дверные замки. Секретный механизм сувальдных замков обычно состоит из 2-6 сувальд. Чем больше их количество, тем более надёжным является замок: вскрыть сувальдный замок из 4-6 сувальд отмычкой практически невозможно. Чтобы открыть такой замок, необходимо выстроить платсины-сувальды в определённом порядке. Если хотя бы одна пластина не будет поставлено на место, замок открыть не получится. В целом, сувальдные замки – весьма надёжные и крепкие замковые устройства. Но размеры не позволяют устанавливать сувальдные замки на тонкие двери: не один хороший замок не спасёт дверь даже хорошую дверь, если её структура была нарушена.
Другой тип механических замков – это цилиндровые замки, в которых секретный механизм заключён в специальном цилиндре, который вставлен во врезной замок. Внутри такого цилиндра также находится несколько пластин-сувальд, которые выполнены в виде штифтов. Поэтому цилиндровые замки данного типа называют штифтовидными замками. Если замок необходимо заменить из-за поломки секретного устройства, то нет необходимости покупать абсолютно новый замок: вам придётся лишь заменить главную часть замка – цилиндр. Другая разновидность цилиндровых замков – балансные замки, которые могут быть полностью автоматические или наполовину. В втором случае, чтобы закрыть замок, нужно нажать на цилиндр. С одной стороны, автоматические замки удобны: их легко закрыть, просто захлопнув дверь. Однако, весьма часто люди оказываются перед закрытой дверью без ключей.
Цилиндровые замки можно считать надежными замками, но есть у них существенный недостаток. Такой замок можно легко вскрыть, если выпилить цилиндр. Чтобы помешать взломщикам сделать это, цилиндровые замки снабжают специальными защитными броненакладками, которые изготовлены из крепких, не поддающихся пропиливанию материалов. Кроме того, в настоящее время выпускают особые модели цилиндровых замков, в которых кроме штифтов имеется сувальдная шторка, которая не даёт отмычке открыть замок. Совмещение в одном замке сувальдного и цилиндрового механизма – новшество последних лет, позволившее улучшить технологические характеристики замков данной категории.
Дисковые замки по своему внешнему виду напоминают цилиндровые. По этой причине их часто относят к цилиндровым замкам, но это неправильно, т.к. вместо штифтов секретный механизм дискового замка состоит из нескольких дисков, угол поворота которых фиксируется на ключе. Вскрыть такой замок, используя отмычку, не представляется возможным. Кроме того, дисковые замки хорошо работают при низких температурах, легко справляются с пылью, грязью и влагой.
В томпольных замках основой секретной механизма выступает подпружиненная скоба с зубцом, которую называют томполом. Когда замок закрыт, томпольный зубец сцепляется с ригелем замка и не позволяет ему двигаться. Открыть томпольный замок можно, только полностью подняв зубец. Для закрытия двухстворчатых дверей используют так называемые торцевые замки, которые крепко закрепляют створки двери между собой, не давая им раздвигаться или открываться. Чаще всего такие замки устанавливают на внутренние двери квартиры.
Новое поколение дверных замков – это электронные замки, которые могут магнитными или электромеханическими. Они намного эффективнее, чем механические замки, т.к. определить, где расположен электронный замок с внешней стороны двери очень трудно. Электронные замки часто называют замками-невидимками: они помещаются внутрь двери со стороны торца и управляются при помощи пульта. Когда смотришь на дверь, на которой установлен замок-невидимка, создаётся ощущение, что замка в ней нет совсем. Другие модели электронных замков чаще всего открываются при помощи ключей типа «Тач Мэмори» либо бесконтактными карточками «Проксимити».