Насколько сложно вскрыть врезной замок?

Возможно ли вскрыть дверной замок, защищающий входную дверь от посещения непрошенных гостей? Уверены, что такой вопрос себе задавал хотя бы раз каждый владелец квартиры или же дома. Стоит заметить, что многие наши граждане (которые, к счастью, видели последствия взлома жилища только по телевизору) до сих пор наивно полагают, что это достаточно сложная задача. Однако, подавляющее большинство специалистов в области безопасности придерживаются совершенно противоположного мнения, утверждая, что освоить азы несанкционированного вскрытия замочной системы под силу каждому желающему, ну а соответствующий учебный материал можно найти в достаточном количестве на просторах интернета.
Безусловно, чтобы вскрыть замок без оригинального ключа, или же самостоятельно создать “отмычку”, необходимы определенные знания и практические навыки. Но при наличии необходимого учебного материала отработать практику – дело только времени. Говоря о том, насколько сложно вскрыть замок и кому это под силу, можно лишь отметить, что, как показывает практика, освоить технологию на достаточно хорошем уровне под силу даже начинающему за период в три-четыре месяца интенсивной подготовки.

Типы врезных замков и их устойчивость к взлому

Врезные замки: сувальдные и цилиндровые. Вскрытие этих типов замков (особенно если они качественные, с высокой степенью взломоустойчивости) займет определенное время даже у профессионалов. Принято считать, что наиболее устойчивыми к различным видам взлома являются сувальдные замки, имеющие в своем составе большое количество запирающих штырей (сувальд). Не сильно далеко от них отстали и цилиндровые замки. Производители на данный момент используют широкий ассортимент разнообразных методов и механизмов, способных с определенной эффективностью повысить секретность замка. Поэтому, если вы желаете обеспечить высокий уровень защиты для своей двери, рекомендуется при ее комплектации отдавать предпочтение только тем моделям замков, которые имеют третий или же четвертый класс секретности (данная информация указывается в паспорте на изделие). Однако, выбирая для защиты своего дома даже сверхнадежный и взломоустойчивый замок стоит понимать, что даже самый защищенный замок не способен противостоять натиску профессионального взломщика более получаса. Но с другой стороны полчаса – это достаточно большой отрезок времени для взломщика, в течение которого у него очень велик шанс привлечь к себе ненужное внимание. Поэтому, в большинстве случаев, если взломщик понимает что перед ним замок, который он сможет вскрыть не быстрее чем за 20 минут, то от своих намерений он, как правило, отказывается, подыскивая себе более доступные системы, которых, к сожалению, еще очень много установлено на двери наших жилищ.
Неплохих результатов по повышению защиты замка можно добиться за счет применения броненакладок и бронепластин, которые надежно защищают дверные замки от грубых методов взлома в виде выбивания цилиндра, и т.п.
Замки невидимки. Данный тип замков также относится к врезным замкам, однако его необходимо выделить в отдельную категорию по ряду достаточно интересных характеристик. Главным отличием невидимок от стандартного врезного замка является отсутствие у первых замочной скважины, так как ключом в данном случае может быть прокси-карта или же радиобрелок. Кроме того, злоумышленнику будет тяжело определить где находятся ригели замка, что в свою очередь делает малоэффективным использование большинства грубых методов взлома.