Несколько простых советов, как установить доводчик двери

Доводчик двери довольно полезное устройство. Данная дверная фурнитура обеспечивает качественное и плотное закрытие двери. Многие, кто хочет оборудовать двери этим механизмом, интересуются, как установить доводчик двери. Данная процедура не несет в себе каких-либо сложностей, однако она подразумевает умение пользоваться простыми инструментами, такими как:

  • отвертка или шуруповерт;
  • дрель.

Кроме того, необходимо уметь делать точную разметку, поскольку во многом от нее зависит качество установки оборудования, а следовательно, его последующая работа и функциональность. Поэтому, в большинстве случаев доводчики монтируют опытные мастера.

Способы монтажа дверных доводчиков

Существует несколько вариантов, как установить доводчик двери:

  1. Стандартный способ (устройство монтируется на дверное полотно);
  2. Способ верхней установки (монтируется на дверной косяк);
  3. Способ параллельного рычага (прут устройства при помощи магнитного уголка устанавливается на коробку, а сам механизм – на дверное полотно).

Каждый из приведенных вариантов того, как установить доводчик двери, имеет свои положительные и негативные стороны. Так, стандартный и верхний метод монтажа гарантирует эффективную работу устройства, а вот параллельный метод рекомендован для дверей, установленных в проеме максимально глубоко.

Хотите знать, как установить доводчик двери? Порядок выполнения действий практически одинаковый независимо от того, какой вариант монтажа вы выберете. Сначала необходимо произвести разметку на коробе и дверном полотне. Потом сделать отверстия при помощи дрели под крепеж на коробе и на полотне. Для крепежа применяются винты или шурупы в зависимости от материала, из которого изготовлены короб и дверное полотно. Для дерева рекомендованы шурупы, а для металла – винты. Главное условие монтажа – винты должны «смотреть» в сторону короба.

Следующий шаг – снять прут и башмак и монтировать последний на дверное полотно или коробку. Потом необходимо установить рычаг на поворотную ось и закрепить его винтом.

Регулировка – обязательный процесс

После установки прута следует отрегулировать его таким образом, чтобы получился прямой угол по отношению к двери. Далее – соединить прут к рычагу с углом в 90 градусов и зафиксировать его винтом. Последний шаг – надеть декоративное изделие, прикрывающее винты, что повысит эстетичность.

Если с установкой удалось справиться, тогда пора приступать к регулировке самого механизма. Это даст возможность определить скорость закрытия двери, а также силу дохлопа. Скорость движения дверного полотна регулируется винтом под номером один или с надписью closing. Сила дохлопа регулируется винтом под номером два или с надписью latch. Главное правило – не затягивать винты до упора.

Надеемся, теперь у вас не будет возникать вопросов, как установить доводчик двери, и вы справитесь с это задачей самостоятельно, без привлечения мастеров.