Подробная и понятная инструкции, как выставить замок

Многие люди любят путешествовать. Однако в поездке никто не застрахован от неприятных ситуаций, например – от кражи имущества из чемодана. Чтобы избежать кражи, рекомендуется приобретать чемоданы и дорожные сумки с кодовыми замками. Они предотвратят попытки злоумышленников и любителей легкой наживы завладеть вашим имуществом.

Одной покупки хорошего чемодана с кодовым запором мало. Необходимо еще точно понимать, как выставить замок. Отметим, что на чемоданах и дорожных сумках принято использовать два типа запорных механизмов:

  • встроенные;
  • навесные.

На момент покупки на замке выставлена заводская комбинация, состоящая из трех нулей. Конечно, можно попробовать оставить данный код, надеясь, что злоумышленники не догадаются о вашей «хитрости», но лучше не рисковать, иначе будете горько сожалеть о своей наивности. В данной статье мы расскажем, как выставить замок в зависимости от его типа.

Встроенный замок – выставляем код

Для начала откройте сумку или крышку чемодана, проверьте, действительно ли на замке запрограммирована заводская комбинация из трех нулей. Убедитесь, какая именно блокирующая кнопка предусмотрена на запирающем механизме. Чаще всего она располагается в маленькой выемке на боковушке замка. В некоторых случаях вместо кнопки устанавливается слегка выдающийся вперед рычаг.

Для того чтобы выставить замок, необходимо перевести рычаг из положения 1 в положение 2 (также они могут именоваться первыми буквами английского алфавита – А и В) или надавить тонким предметом (например, шариковой ручкой, узкой отверткой и т.д.) на кнопку. Далее, не отпуская блокирующее устройство, выставьте новый код – три цифры, наиболее милые вашему сердцу и способные надежно остаться в памяти. Как только код будет выставлен, отпустите кнопку или рычажок. Крайне важно удерживать блокирующее устройство в зажатом положении – не отпуская кнопку или рычаг – до того момента, пока не введете правильный код. Если отпустите раньше, вполне вероятно, что будет подобран неверный код. Вряд ли вы сможете открыть свою сумку без помощи профессиональных мастеров.

Как выставить код на навесном замке

Как и в первом случае, сначала необходимо открыть замок. Для этого потащите за его дужку и проверните ее на девяносто или сто восемьдесят градусов. После этого немного надавите на нее и не отпускайте, выбирать новый код для замка. Когда код будет выставлен, можете вернуть дужку замка в начальную позицию. Вот и все! Вы знаете, как выставить замок на чемодане или дорожной сумке. Примерно также код выставляется на навесных замках, предназначенных для привязывания велосипедов. Единственное отличие заключается в том, что многие велосипедные замки предусматривают четыре цифры для установки кода.

Главное, не забыть выбранную комбинацию, иначе придется обращаться к мастерам сервисного центра, способным открыть замок, не повредив его и сохранив функциональность устройства. Если сумка пустая, то это еще полбеды, а если с вещами – то все выглядит уже в более мрачных оттенках. Конечно, можно просто срезать кодовый замок, но тогда чемодан или дорожная сумка уже не будут безопасным хранилищем ваших вещей в путешествии. Еще один способ – попытаться подобрать код. Может быть, в процессе удастся вспомнить комбинацию.

Поэтому, нужно не только запомнить, как выставить замок, но и саму кодовую комбинацию.