Понятная инструкция, как поставить самому ручки в дверь

Выбор дверной фурнитуры просто поражает. На соответствующем сегменте рынка можно встретить множество разнообразных изделий. Довольно обширен выбор дверных ручек. Разнообразие моделей поражает, сегодня можно встретить ручки следующих типов:

Однако, не смотря на различие конструкций, основной принцип монтажа всех моделей практически идентичен. В данной статье мы расскажем о том, как поставить самому ручки в дверь.

Как поставить типовую ручку в дверь. Подробное описание

Перед тем, как поставить самому ручки в дверь, необходимо сделать соответствующую разметку на дверном полотне. Высота монтажа фурнитуры обычно составляет около одного метра двадцати сантиметров от пола. Можно чуть ниже, но выше устанавливать ручку уже не стоит.

На определенное вами место установки приложите ручку таким образом, чтобы язычок защелки выступал за дверное полотно, как будто дверь открыта. Отметьте места, где будут высверлены отверстия под внутренний механизм фурнитуры и крепежные винты.

Кстати, перед тем, как поставить самому ручки в дверь, вам следует убедиться в наличии необходимого инструмента для выполнения поставленной задачи. Так, например, для сверления отверстия в дверном полотне вам понадобиться электродрель и коронка, точный размер которой зависит от габаритов ручки.

Сверлить отверстие рекомендуется с двух сторон – сначала с одной стороны врезаться в дверное полотно примерно до середины, а потом с другой точно также. После того, как подготовите сквозное отверстие, можете приступать к вырезу паза в торцевой части полотна. Через него будет выходить язычок защелки. Для высверливания этого паза можно воспользоваться обычным сверлом перьевого типа. Хотя, если вы решите ограничиться долотом или стамеской, решение также будет верным.

На этом работы с использованием дрели не заканчиваются. Теперь вам следует заготовить отверстия под крепежи. Диаметр сверла должен быть немного меньшим, чем сами саморезы.

Надежно фиксируем

Установите в подготовленные пазы внутренний механизм ручки и закрепите его при помощи саморезов. Проденьте через механизм штифт, наденьте на него накладки и ручки. Завинтите все соответствующими винтами. В принципе, вы теперь знаете, как поставить самому ручки в дверь. Хотя для завершения операции необходимо установить запорную планку. Она монтируется на дверной короб. Предназначение планки – помогать язычку фиксировать дверь в закрытом положении.

Отметьте место на коробе в которое упирается язычок. Чтобы не ошибиться, рекомендуется смазать язычок легкосмываемым красящим веществом и прикрыть дверь, предварительно нажав на ручку, чтобы язычок спрятался в полотне. Прикрыв дверь, отпустите ручку. Язычок упрется в короб и оставит отметину. Именно там нужно сделать паз соответствующих размеров.

После этого приложите к месту установки саму планку, обведите ее карандашом и сделайте небольшое углубление по контуру таким образом, чтобы планка сравнялась с плоскостью короба. Привинтите планку. Установку можно считать оконченной. Теперь вы знаете, как поставить самому ручки в дверь.