Противопожарные двери - это гарантия надежности и безопасности

Качественные противопожарные двери – это гарантия безопасности людей, сохранение материальных ценностей и защита зданий от распространения огня, дыма и токсичных веществ, которые образуются при горении. Главное предназначение противопожарных дверей в том, что облегчается эвакуация людей, огонь локализуется в местах возгорания и не распространяется на соседние помещения.

Устанавливать огнестойкие входные двери допускается в жилых, офисных, социальных и производственных зданиях. Обязательно такие двери устанавливаются в помещениях, где много работающих электроприборов и создается опасность возгорания проводки и воспламенения здания. В промышленных зданиях противопожарные двери устанавливаются так, чтобы отделить цеха от складов и подсобных помещений. Обязательно двери с повышенной степенью дымозащиты устанавливаются в жилых зданиях, где офисы расположены на одном этаже с квартирами. Двери могут устанавливаться в каменные, кирпичные или железобетонные стены.

Противопожарные дверные конструкции устойчивы к воспламенению. При возникновении пожара в течение определенного времени дверь противостоит огню, при этом температура дверного полотна со стороны огня не нагревается выше 180˚ С. Степень огнестойкости двери указывается в сертификатах, время, в течение которого не нарушается целостность двери, составляет от 15 до 360 минут.

В зависимости от используемых материалов выделяют деревянные, стеклянные и металлические противопожарные двери. Деревянные огнеупорные двери имеют каркас из хвойных материалов, пропитанный антипиренами, или из стали. В отличие от обычных дверей противопожарные двери более мощные. С внешней стороны дверь покрывается шпоном, термоустойчивым пластиком и другими материалами. Внутри двери находится минеральная вата, базальтовое волокно и другие огнеупорные материалы. По периметру двери устанавливаются терморасширяющие и резиновые противопожарные уплотнители для защиты от дыма. Деревянные противопожарные двери имеют небольшую степень огнестойкости.

Стеклянные противопожарные двери состоят из стальной коробки и одинарного или многослойного пожаростойкого стекла. По периметру дверей устанавливаются противопожарная лента и уплотнители. Стекло сохраняет при этом прозрачность, целостность и теплоизолирующие свойства, может сдерживать распространение огня от 30 до 60 минут. Огнестойкие двери могут быть полностью стеклянными или только частично.

Из стальных или алюминиевых листов, сваренных по специальной технологии, изготавливаются металлические противопожарные двери. Внутри полотно двери заполняется огнеупорными материалами, используются минеральная вата, гипсоволокнистые листы или синтетические вещества с небольшой теплопроводностью. Дверная коробка по периметру оклеивается термоустойчивой лентой и уплотнителями. С внешней стороны металлические двери покрываются антикоррозийными составами и порошковой краской разнообразной цветовой гаммы.

Именно металлические противопожарные двери имеют высокий коэффициент огнестойкости. Прочные стальные противопожарные двери изготавливаются из двух листов легированной стали, которые сгибают особым образом. Типы коробки могут быть различными. Противопожарные двери могут быть одно- или двухстворчатыми, глухими или стеклянными, с правым либо левым открыванием дверей.

Для офисных и промышленных помещений лучше использовать специальные огнестойкие двери для технических помещений. При установке противопожарных дверей используются огнеупорные запирающие механизмы и ручки. Обычные замки при возникновении огня часто заклинивает, и человек не может выйти из помещения. В противопожарных дверях обычно устанавливается система антипаника, двери открываются изнутри с помощью ручки.

Для коттеджа или квартиры предпочтительно выбирать деревянные или стальные противопожарные двери, предел их огнестойкости составляет 30 минут. Для офисных зданий, где находится много оборудования, при отделке используются синтетические материалы, могут гореть дольше, поэтому степень огнестойкости должна быть больше.

При выборе противопожарных дверей следует учитывать наличие противодымной защиты, так как при возникновении пожара люди часто погибают от токсических веществ. Вспенивающие прокладки защищают от горячего дыма, резиновые - от холодного дыма.

Металлические противопожарные двери должны оснащаться автоматическими доводчиками и не мешать проходу в соседние помещения. При покупке необходимо проверить сертификат соответствия и пожарной безопасности на противопожарную дверь. Фирма-производитель должна иметь лицензию на право производства противопожарных дверей.