Теперь вы будете знать, как врезать дверные петли

Сегодня выбрать качественную фурнитуру, положительно влияющую на срок службы двери, довольно просто. Соответствующий сегмент рынка наполнен разнообразной продукцией различных производителей.

При выборе дверной фурнитуры особое внимание следует уделять петлям, поскольку именно от них зависит то, насколько долго и функционально будет служить дверь. Как выбрать петли подробно рассказано в соответствующей статье, а в данном материале мы сделаем упор на то, как врезать дверные петли. Ведь от этого также напрямую зависит срок их службы.

Главное выбрать правильное место

Сначала необходимо правильно определить место установки. Естественно, фурнитуры, а не двери. Ведь изначально подразумевается, что дверной проем у вас уже есть, короб в него установлен, а полотно ждет своей очереди.

Перед тем, как врезать дверные петли, определите высоту их расположения. При этом следует учитывать не только их простоту функционирования, но эстетическую сторону, неважно, на межкомнатные или входные двери устанавливается фурнитура. Главное избежать возможного перекоса дверного полотна, который возникнет в том случае, если будет нарушена вертикальность оси.

При установке массивного дверного полотна рекомендуется врезать три петли – по одной сверху и снизу полотна, а еще одну строго между первыми двумя. В некоторых случаях возможен вариант смещения средней петли немного вверх, но все-таки размещение строго по центру считается наиболее оптимальным для правильного функционирования петель в будущем и избегания возможного перекоса дверного полотна.

После того, как определились с тем, где будете врезать петли, произведите разметку, используя обычный карандаш. Желательно, чтобы он был хорошо заточен – от этого зависит точность врезки петель. Ведь острый грифель и слегка сточенный дают разную толщину линий, что приводит к погрешностям при установке фурнитуры, а это в свою очередь станет причиной неправильного функционирования петель, перекоса двери.

Обычно покупаются одинаковые петли, полностью идентичные между собой, но, не смотря на это, не рекомендуется путать их между собой после того, как была проведена разметка. Та петля, которая использовалась для получения разметки для установки в верхней части двери там и должна быть установлена. Соответственно так же следует поступать с остальной фурнитурой.

Аккуратность и скрупулезность

Теперь приступаем к наиболее ответственному этапу. Перед тем, как врезать дверные петли, следует подготовить шпоны для их установки. Для этого возьмите острый нож и аккуратно прорежьте тонкую линию строго перпендикулярно волокнам дерева и глубиной немного больше, чем толщина фурнитуры.

Настал черед стамески. Она поможет подготовить отверстия под петли. Их необходимо слегка утопить в коробке и дверном полотне. Работать стамеской следует крайне осторожно, чтобы не переусердствовать. Петли должны располагаться строго на уровне плоскости полотна и коробки. Если они будут утоплены глубже или выступать, это приведет к поломке фурнитуры или перекосу двери.

От осторожности работы со стамеской зависит и то, насколько красиво будут смотреться врезанные петли. Зазубрины, неровные края выглядят не очень красиво и могут испортить весь интерьер помещения, а не только внешнее оформление двери.

Теперь можете приступать к установке петель. Возьмите шурупы и аккуратно прикрутите их, поочередно затягивая каждый крепеж. Сначала прикручивайте петли к дверному полотну, а потом поднимите его, установите и наживите винты на короб.

Обязательно следите за зазорами между дверным полотном и коробкой. Никогда не затягивайте один винт до конца, пока не прикрутите остальные. Лишь когда все крепежи будут наживлены, последовательно затягивайте их до упора.

После того, как окончите процедуру врезки петель, проверьте плавность и бесшумность хода двери. Возможно, придется сильнее затянуть винты на коробке или дверном полотне.

Теперь вы знаете, как врезать дверные петли. Но это лишь один из немногих способов. Его рекомендуется использовать для установки межкомнатных дверей. В следующих статьях мы поговорим о том, как еще можно врезать петли.