Теплый пол - уютный дом

Отапливаемые полы – это электросистема, которая встроена под покрытие пола, использующаяся для нагревания разных по типу эксплуатации помещений. Главные преимущества подобного нововведения заключаются в том, что они потребляют небольшое количество электрического тока по сравнению с обычными сетевыми обогревателями, удобны и просты в использовании.

Экономичное потребление электричества за счет контроля над распределением температуры позволяет сэкономить драгоценные киловатты, а также не столь сильно вредить вашей среде обитания, так как Вы сможете устанавливать нужную Вам температуру.

Теплые полы помогут организовать нужную «погоду» в доме. Вы сможете самостоятельно выставить нужную Вам температуру для обогрева любого по размерам и функциональным особенностям помещения, независимо от того, какой материал для устилки пола предпочитаете Вы - бетон, дерево, кафель – установка под любую основ вполне реальна и к тому же линии системы обогрева не видны, т.к. скрыты под полом. Такой эргономичный дизайн уже полюбился многим потребителям, потому что можно расставлять предметы интерьера, не боясь повредить или закрыть постылые батареи. Срок эксплуатации довольно внушителен: при условии установки качественных материалов теплый пол может функционировать без грандиозных вмешательств до 80 лет.

Достоинства термопола заключаются в том, что они, в отличии от центрального отопления, воздушные потоки распределяют одинаково, не по кругу, а вертикально, не допуская значительной температурной разницы между верхним и нижним потоком. Таким образом, максимальные отличия потоков – 2-3°С, в то время как при использовании центрального отопления воздух перемещается по комнате круговыми траекториями, тем самым значительно теряя свою температуру. Температура воздуха, не превышающая 24°С и не ниже 18°С представляется как наиболее приемлемая.

Система теплых полов комплектуется следующим образом: в ее составе используются электрический кабель или тонкое самоклеющееся полотно (мат), исполняющие функции нагревательного элемента, электронного регулятора температурного режима, монтажной ленты для укладки кабеля на основу, а также защитной трубки для терморегулятора и, конечно же, инструкции по сборке и эксплуатации.

Экономичное решение для обогрева

Если Вы решились купить теплый пол (что, несомненно, является прекрасным выбором), советуем Вам сравнить цены производителей на эти нагревательные системы. Следует запомнить, что цены варьируются несколькими условиями. В зависимости от того, что в качестве основы Вы выбираете - кабель или мат – следует ориентироваться на следующие условия. Если Ваш выбор остановился на кабеле, то нужно выбирать основные технические характеристики.

Если же термопол по каким-либо причинам прекратил свою работу или его функции нарушились, следует обратиться к специалисту, который с помощью специального приспособления сумеет найти поврежденный участок и вскрыть его, не повреждая остальной площади покрытия, починить или же заменить несправный сегмент цепи кабеля. Как показывает практика, выход системы из строя обусловлен, в основном, механическим воздействием. Еще меньше хлопот доставит неисправность регулятора температурного режима или датчика (опять-таки прежде правильно установленных).

Простой монтаж и удобство эксплуатации

Система термопола устанавливается практически во всех жилых помещениях вашего дома: начиная от спальни и заканчивая кладовыми. Установка возможна в помещениях, предназначенных для отдыха и работы. Кроме прямого применения теплый пол можно использовать для эффективной защиты крыши, водопровода, ступеней, дорожек и многого другого в холодное время года.

Систему теплого пола можно вмонтировать под плитку, находящуюся в помещении с бассейном, душевыми, т.е. где пол регулярно заливается водой и не беспокоиться относительно возможных неисправностей, которые бывают крайне редко, ведь все защитные оболочки теплового кабеля защищены от проникновения воды и пара в них. На заводах-изготовителях всегда проводятся тщательные испытания всех комплектующих систем, как при помощи электрического напряжения, так и при помощи воды.

Главней всего – погода в доме

Если Вы решили установить термопол в качестве основного и единственного источника отопления, то, вероятно, Вам придется пересмотреть свое решение, т.к. климатические условия и термоизоляция домов оставляют желать лучшего. Наиболее оптимальное условие эксплуатации теплого пола – в совокупности с центральной системой в холодное время года, а в качестве единственного вида отопления – только в межсезонье.

Для полного прогрева комнаты и пола также может уйти различное количество времени, здесь не стоит пренебрегать такими условиями, как термоизоляция, мощность установленного кабеля, плотность покрытия пола, температуры отапливаемого помещения т.д. Все это весьма индивидуально и определяется только на практике каждым из пользователей.