Замок «Антипаника» - союзник своего хозяина или воров-домушников?

    Идейными вдохновителями создания замка «Антипаника» стали европейские спасатели, которые обнародовали возрастающую статистику человеческих смертей во время пожара. Когда помещение объято огнем, принципиальной разницы не существует, ламинат купить решился человек в свое время или металл, даже если сама дверь не воспылает огнем, то детали механизма дверного замка, скорее всего, нагреются и заклинят. Для того чтобы вскрыть бензорезом входную дверь, у спасателей в среднем уходит от 5 до 15 минут - именно эти драгоценные минуты могут стоить жизни человеку, попавшему в ловушку собственного дверного замка.

     Крайне небезопасный фактор во время бедствия – неспособность людей мыслить конструктивно, особенно чревато последствиями проявление паники в общественных местах. Паникующая толпа возле заклинившей двери способна принести больше человеческих жертв, чем огонь. Механизм «Антипаники» был продуман с тем расчетом, чтобы изнутри дверь открывалась от легкого толчка руки – никаких поворотов ключом в замочной скважине и отпираний бесконечных засовов, в то время как снаружи дверь надежно закрыта. Не имеет значения, какая основа у входной двери – пенопласт, ламинат Pergo или бронированная сталь – она откроется без малейших усилий. Механизм «Антипаники» устроен таким образом, что даже легкого детского прикосновения хватит для того, чтобы открыть путь к свободе. 

    Любое изобретение сразу же обзаводится клонами, которые по качеству уступают оригиналу:  паркет из натурального дерева с торговых полок практически вытеснил ламинат цена таких «заменителей» на порядок ниже, отсюда и потеря долговечности изделия. Дверные ручки с функцией «антипаника» также приобретают все больше аналогов по всему миру, однако при покупке такого устройства стоит помнить, что оригинальные экземпляры не ограничиваются функцией замка открываться ключом только с одной стороны, вся суть этого механизма в жароустойчивых деталях.

    К минусам этого замка можно отнести тот фактор, что повышенной взломоустойчивостью он не обладает. Опытному квартирному вору не составит никакого труда открыть «Антипанику» в считанные секунды. Однако на сверхсекретность это изделие не претендовало и  было сконструировано специально для общественных мест – охраняемых офисов и торговых помещений. Ну а если кому-то уж очень захочется поставить такой механизм на входную дверь своей квартиры, для безопасности можно продублировать замок, врезав еще один, более надежный, для предупреждения возможных взломов, и покидая помещение, закрывать вход на несколько замков.